Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Почему вода сушит, а масла не увлажняют

Мемы на тему “Купи увлажняющее масло для тела, у нас вода сушит”, кажется, никогда не перестанут быть актуальными. Особенно сейчас, с началом холодов. А задумывались ли вы, как вообще вода может сушить кожу? И знали ли, что масла не выполняют увлажняющую функцию? Давайте разберёмся вместе.

Во-первых, главной причиной сухости кожи может быть жёсткая вода (с высоким содержанием минералов) и вода с хлором, которым водопроводная вода обеззараживается. Клетки кожи, контактируя с жёсткой водой, теряют влагу. Происходит осмос - перемещение влаги из раствора с меньшей концентрацией в область с большей концентрацией. К тому же, ионы магния и кальция (как и хлор) нарушают гидролипидный барьер кожи. Это приводит не только к стянутости, но и к раздражению, покраснению и шелушению. 

Во-вторых, температура воды тоже влияет на состояние кожи. Горячая вода более интенсивно смывает естественные липиды, из-за чего кожа быстрее теряет влагу. Холодная же вода способствует оттоку крови из поверхностных сосудов, провоцируя их сужение. Это приводит к замедлению работы сальных желёз, ухудшению эластичности кожи, и вызывает сухость. Наиболее подходящая для умывания температура воды - 35-36°С.

В-третьих, сухость после водных процедур может быть вызвана использованием не подходящих вам уходовых средств. Подбирайте косметические продукты, разработанные для ваших особенностей кожи.  

Однако сухость может быть связана не только с этими факторами. Во время мытья значительно увеличивается гидратация рогового слоя (присоединение молекул воды). И в течение 10-30 минут после этого, когда избыток влаги испаряется, возникает ощущение сухости, стянутости, из-за разницы количества влаги в разных слоях кожи. Со снижением скорости испарения воды и выравниванием степени увлажненности поверхностных и глубоких из участков кожи, дискомфорт пропадает. Но в условиях низкой влажности и низкой температуры, это равновесие нарушается. Сухость становится более выраженной.

А теперь обратимся к маслам, которые ошибочно считаются эффективными увлажняющими средствами. Масла не напитывают кожу влагой, так как не содержат её. В краткосрочной перспективе они могут способствовать увлажненности кожи, не давая воде испаряться, и делают кожу гладкой на ощупь. Но в большом количестве, масло повреждает поверхностный липидный барьер, что ведёт к большему испарению влаги и усилению сухости. 

Кожа состоит из различных липидов (церамидов, холестерина и свободных жирных кислот определенной длины цепи). Вместе они образуют определенные пласты. Если наносить на кожу много масел, то жирные кислоты из них могут замещать жирные кислоты кожи. Но в маслах жирные кислоты короче. Они не могут стать полноценной заменой жирных кислот кожи. Из-за этого липидные пластинки кожи нарушаются, и она становится более проницаемой, поврежденной. 

На самом деле, эта функция масла применима для того, чтобы усилить действие некоторых средств. Так составы “глубже” проникают в кожу. Масла создают на коже окклюзионную пленку, препятствующую испарению влаги из кожи. Это актуально, к примеру, в кремах для рук. Таким образом, становится понятно, что чистые масла без других уходовых компонентов в составе не увлажняют кожу.

11 октября 2023