Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Поколение Eco G 2.0

С 18 по 20 августа прошел форум «Поколение Eco G 2.0» - форум для студенческих экологических объединений. Он был направлен на обучение объединений трансформационным практикам. Ребятам из команды 5R удалось выиграть грант от Росмолодежь с их проектом и именно благодаря им форум состоялся. Общение с единомышленниками, обмен и получение нового опыта и новых знаний, осознание глобальности проблемы и вовлечение в проблему тех, кто был изначально к ней равнодушен, осознание того, что ты не один в своей борьбе — то, что удалось достигнуть ребятам с помощью своего форума, пока они всего лишь студенты.

 К чему я веду? Для того, чтобы менять мир, нужно самостоятельно начинать его менять, а не ждать спасителя или чудес.

Часть нашей команды были участницами этого мероприятия, но приехали только на второй день и день наш начался с посещения Экодома. Экодом — это современное общественное пространство и городские точки притяжения для людей, стремящихся жить экологично и осознанно. Просветительские площадки, коворкинги и современные пункты приема вторсырья в одном. Для всех участников форума была подготовлена лекция о вторсырье и варианты экологических практик, которые дают вторую жизнь мусору. Так, у нас появились замечательные брелки из переработанного HDPE.

Сразу после, нас ждала экскурсия на заводе полимерно-композитных изделий. Полимерно-песчаные изделия – это, колпаки для заборных столбов и парапеты на пролет забора, тротуарная плитка, дачная плитка, бордюры, лотки и каналы водоотведения, это материал нового поколения, представляющий собой окрашенную массу из полимерно-песчаного композита, который по своим свойствам превосходит все существующие аналоги.

  • 75% песка
  • 25% полимеров
  • краситель для предания необходимого цвета конечному изделию

    В качестве полимера выступает стрейч-пленка. Так, она приобретает другую жизнь в совершенно новом виде — в изделие с высокой прочностью и подлежащему последующей переработке в новое композитное изделие. Нам дали возможность опробовать этот материал на практике и придать ему любую форму. Работа с ним оказалась достаточно тяжелой — огненная масса, которую для того, чтобы просто держать в руках, нужно предварительно надеть три пары перчаток! Материал в жидком состояние плохо держит форму, пока не остынет, но тем не менее, что-то похожее на авокадо слепить удалось!

    Финальный день форума был самым насыщенным: экопрактики, мастер-классы, лекции, раздельный сбор отходов, экоярмарка, голосование за лучшие экопрактики и, в завершение, квартирник. Мы украсили это событие мастер-классом по изготовлению твердых духов и ярмаркой нашей продукции. Этот форум позволил нам не только познакомить людей с нашей продукцией и идеологией, но и подарил нам вдохновение и отклик от ребят которым не все равно. Ведь именно через них мы понимаем, что стараемся и существуем не зря.
    Спасибо ребятам за такой ответственный подход к организации мероприятия и за все дни этого форума. Будьте всегда инициативными, смелыми и действенными! Спасибо Тюмени за гостеприимство, будем ждать новых встреч.

06 сентября 2023