Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Требует ли красота жертв?

На данный момент тестирование на животных частично или полностью запрещено в 40 странах. Запрет касается лишь косметических средств, но не распространяется на бытовую химию, где-то запрет распространяется на все, кроме лекарств. Попытки запретить тестирование косметики на животных в России ни к чему не привели. 22 марта 2017 года законопроект был отклонен Государственной Думой во время голосования в первом чтении. В 2012 году были введены правила альтернативных методов тестирования парфюмерно-косметической продукции. Согласно которым, производитель может выбрать сам, тестировать средства на животных или нет.

Но возможен ли в наше время полный отказ от тестов на животных?

Единого мнения на данный счет нет. Вопрос несет слишком много спорных моментов. С одной стороны — нельзя выпускать средство в продажу, не убедившись в его безопасности для человека, с другой - не всегда тесты на животных могут дать подлинный результат. Все млекопитающие (в том числе и человек) имеют свой собственный набор реакций на химикаты. В таком случае, тестирования на животных не может быть объективным. Так же зафиксировано множество случаев, в которых препараты, проверенные на лабораторных животных, давали совершенно другой результат на человеке.

Какие альтернативные методы тестирования существуют в сфере косметологии?

  • In vitro — метод исследования проводимый в пробирке без использования (или вне) живого организма. Опыты в основном проводятся на белковых злаках и данный метод исследования является альтернативой способа испытаний in vivo. Этот метод дает возможность создания модели кожи любой жирности, плотности и возрастных изменений.
  • In silico — компьютерное моделирование органов разных систем человека. Даная технология прогнозирует взаимодействия химических веществ и тканей. Он помогает предсказать свойства химических соединений по описанию их структур. Так можно выявить потенциально опасные и неэффективные продукты.
  • Исследования на фрагментах человеческих тканей — могут использоваться человеческие органы, удаленные во время операций.
  • Тестирование на добровольцах — контрольная группа получает готовый продукт и использует его несколько месяцев под наблюдением дерматологов и врачей.

Постепенно, альтернативные методы исследования доходят и до России, но до сих пор не запрещены тесты на животных.

Если есть альтернатива, почему ее не применяют?

Этичные методы исследования более выгодны, но на этапе запуска требуются большие затраты на которые большинство фирм пока не готовы идти.

Этот процесс требует подготовки нового регламента по каждому продукту, перевода на него всех лабораторий, аккредитаций и обучения сотрудников. Для большинства компаний важнее финансовый вопрос, а не этический.

Знак этичной косметики

В идеологию нашего бренда входит отказ от жестокости над животными. Мы против их эксплуатации в лабораториях и поэтому используем альтернативный метод — in vitro. Наша косметика является полностью этичной, ради ее производства мы не жертвуем жизнями живых существ.


Рекомендуемые товары
16 мая 2023