Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Водорослям крышка!

100-тысячный малёк отправился в Волгу в прошедшую субботу!

27 000 подросших мальков было выпущено 14 октября в рамках проекта Водорослям крышка. Суммарно, за время существования проекта было выпущено уже 114 000 рыбок и собрано 4 604 822 крышечки на сегодняшний день! Такие цифры греют душу — с их помощью осознается масштаб и количество небезразличных к проблеме.

100 крышечек - 1 малек

Каждый год, в России образуется 3 млн тонн пластиковых отходов, из них только 6% (180 тыс) попадает на переработку. Пластик попадая в воду распадается на микропластик и становится частью пищевой цепочки рыба-человек. По данным за 2022 год, Волга — самая грязная река в России. С загрязнением так же связано активное цветение реки, размножение водорослей и мор рыбы.

Проект Водорослям крышка направлен на формирование у населения чувства ответственности за нашу планету, в том числе за реку Волгу, на берегах которой мы все проживаем и пользуемся ее ресурсами. Они организуют сбор крышечек по всей Саратовской области, сдают на переработку, а на вырученные средства покупают мальков для выпуска в Волгу. Своими инициативами они борются сразу с двумя проблемами: повышают сбор пластика и повышают процент его переработки, тк крышечка — практически несобираемый вид отхода; решают проблему цветения Волги искусственным зарыблением реки травоядными рыбами для фильтрации и очистки. 

По сути, цветение воды — совершенно обычное природное явление. Но в современных условиях главной его опасностью является огромное увеличение численности цианобактерий и разрушению естественного комплекса самоочищения водоемов. В первую очередь цветение воды негативно сказывается на обитателях водной экосистемы — рыбы, животные, птицы. Загрязнение водных объектов приводит к снижению качества потребляемой воды и отрицательно сказывается на здоровье жителей. В истории неоднократно фиксировались смертельные случаи отравления циаонобактериальными токсинами. 

Бренд Greena Avocadova активно поддерживает деятельность проекта на протяжении всего его существования, являясь постоянным спонсором. А в прошедшую субботу, в качестве волонтера на выпуске мальков была наша Александра. Она помогает там с самого первого выпуска и в этот раз стояла на аквариуме, раздавая мальков. Основательница бренда Наталья вместе со своими детьми тоже присоединилась к этому важному для нашего города и реки событию. Бережное отношение к природе — то, что прививается нам с самого начала формирования нас как личностей. Именно такой интерактив, где дети могут глазами увидеть плоды своих трудов и собственными руками запустить мальков в Волгу, привьет к ним желание беречь природу родного края и сострадание к проблемам экологии.

Если Вы хотите поддержать ребят и Вам не безразличны проблемы Волги, Вы можете сделать пожертвование на их сайте.

18 октября 2023